Вы здесь

Как прочистить канализацию своими руками


Если вас мучает вопрос: «Как прочистить канализацию самому?», тогда эта статья поможет вам. В ней мы опишем наиболее доступные и популярные способы прочистки труб в частном доме, но не забудем и про квартиру.

Как прочистить канализацию самомуВозможно, главным недостатком сантехники будет способность к засору в самый неподходящий момент, и именно тогда возникнет вопрос: «Как и чем прочистить канализацию?». Для начало определим причину, которая привела к этому.

Если, попал крупный предмет, то извлекаем его. Но в основном ситуации связаны с отложением осадков на стены труб, которые образованы из-за органических и неорганических отходов человека.

Причин - много, а способов - три:

  1. Химическая - очистка препаратами, которые содержат гидроксид натрия (едкий натр).
  2. Механическая - очистка, используя специальные приспособления для прочистки труб.
  3. Гидродинамическая - очистка, промывание труб под высоким давлением воды.

Эти способы просты для применения в домашних условиях, одни требуют специального оборудования, а другие нельзя использовать для пластиковых труб канализации.

Перед прочисткой канализационных труб радикальными мерами, сначала разберем сифон, он находится под раковиной или ванной, смотря где произошел засор. Сифон - это изогнутая труба разной длины, по которой течет жидкость из сосуда с высоким уровнем в сосуд с низким уровнем, а так же для предотвращения попадания неприятных запахов из трубы канализации в дом или в квартиру.

Это первый барьер, в котором скапливается вся грязь после слива. Для начало промоем его и вернем на место. Если не помогло, то попробуем «дедовский» способ, для промывки трубы.

Чем будем промывать канализацию? Сначала воспользуемся кипятком, в которой предварительно растворим соду. Сода это щелочь и если засор незначительный, то она поможет справиться.

Но иногда достаточно промыть большим количеством очень горячей воды. Если не помогло, то используем вантуз.
 

Вантуз

Вантуз для прочистки канализацииОдин из простых способов механической канализационных труб. Используем как старые, так и новые (современные) модели. Перед прочисткой, надо заткнуть 2-ое отверстие (верхнее), а после наберем в раковину воду, которая должна покрыть резинку вантуза.

Надавливая на рукоятку вантуза, стараемся протолкнуть воду по трубам. Принцип данного способа прост: когда совершаем надавливания, то в трубе происходят гидроудары. Удары воздействуют на причину засора, разрушая его или проталкивая по трубе, до более широкого места, где он сможет беспрепятственно пройти.

Действие выполняем многократно. Если результата нет, то пробуем другой способ.

Химическая прочистка

Для химической прочистке понадобится средство для прочистки труб и канализации. Купить их можно в любом хозяйственном отделе супермаркета. Выбор средств огромный, но надо запомнить главное, что в основе этих Химическая прочистка прочистка канализациигелей, жидкостей, гранул или порошка присутствует гидроксид натрия (едкий натр). Он как раз и разрушает причину засора.

Жидкие вещества быстрее справятся с этой задачей, чем сыпучие. Название средства и страна производитель не сильно будут влиять на качество товара, а лишь на цену. Конечно лучше взять зарекомендовавшее средство и не смотреть на цену. Но внимательно прочитайте этикетку на упаковке, для каких труб предназначено данное средство.

Перед прочисткой канализации нужно обратить внимание:

  • Работу проводим в резиновых перчатках;
  • Избежать попадания вещества на кожу и в глаза;
  • Постараться не разбрызгать средство, чтобы избежать попадания на одежду;
  • Соблюдать инструкцию и дозировку препарата;
  • После тщательно промыть канализацию большим количеством воды.

Запомните! Данные препараты используются для прочистки труб, а также для профилактики. Это помогает предотвратить появление неприятного запаха в квартире, но и будет устранять отложения в трубах, а также предотвратит появление засора.

Механическая очистка

Что делать, если химические средства или вантуз не помогли?

Используем приспособления для чистки труб. К ним отнесем буры, тросы, спирали, петли. Их можно использовать самостоятельно или с механическими приспособлениями (дрель, бур), это облегчает труд.

Механическая очистка канализацииПо внешнему виду инструменты отличаются, но в целом принцип действия у них один. Приспособления воздействуют на причину засора, разрушая его. С помощью углеродистой проволоки можно удалить загрязнения.

Если быть уверенным, что внутри канализации застрял предмет, то можно согнуть конец проволоки, чтобы был похож на крюк и попробовать извлечь ее. Одним из преимуществ проволоки является их гибкость.

Трос и спираль для прочистки канализации беспрепятственно пройдут все углы и повороты канализации, достигнут места, где образовалась пробка. Вращая рукоятку, мы накрутим на нее мусор и грязь, который за это время накопился в трубе, а после извлечем их оттуда. Трос имеет различный диаметр, длину и конструкцию.

Можно воспользоваться натяжными тросами, по своему желанию их можно изменить, с помощью натяжения, их гибкость. Они будут более упругими, это позволит разбить более плотные засоры.

Но следует отметить, что прочистка канализации своими руками, дело не чистое. Поэтому нужно заранее подготовиться.

Для начало приготовим тряпку, ведро воды и перчатки. Место работы застелем клеенкой, а сами оденьте спецовку или вещи которые не жалко испачкать. Когда все будет готово, приступите к прочистки канализации.

Гидродинамическая очистка канализации

Гидродинамическая очистка канализацииКак чистить канализацию водой? Для этого нужно использовать специальную технику, которая работает от электричества или бензина. С ней повысим давление воды в шланге.

Один конец шланга вводим в трубу, другой подсоединяем к установке. Потом включаем воду и компрессор. Струя, под давлением бьет в засор, разбивает и проталкивает его к более широкому месту.

Как прочистить канализацию, если такой техники нету?

В народе нашли выход используя приборы, которые есть под рукой. Если вы чистите канализацию в частном доме, возможно вы имеете шланг для полива огорода или газона. Один конец вставляем в канализацию, другой подсоединяем к крану и открываем его до упора, так же можно подсоединить к садовому насосу, который также создаст давление воды в шланге.

Другие умудряются использовать моющие пылесосы, которые очищают поверхность под давлением водой.

Эти способы подходят для любого места проживания. Если у вас находится автономная канализация, то нужно учесть следующие факторы:

  • силу напора воды,
  • химический состав некоторых веществ,
  • попадание твердых отходов в очиститель

 Возможно, имеет смысл использовать механическую очистку?

По итогу статьи вы узнали как прочистить канализацию своими силами в частном доме и квартире. Но если не один способ не помог вам, то стоит обратиться к профессионалам.

3
14
15
16

Сопутствующие услуги