Вы здесь

Сливная яма своими руками


Сливная яма своими рукамиВ частных дачных домах, где нет вблизи централизованной канализации, стоит вопрос избавления от сточных вод. Для отвода стоков используют устройство сливной ямы различных видов и модификаций.

Сливную яму делают либо во дворе частного дома, в случае если имеется возможность для заезда специальной ассенизационной техники, или же на улице, поближе к проезжей части.

Сливная яма разделяется на типы согласно отходов от человеческого быта, которые станут в нее попадать:

  • Фекальная – сток с унитазов или же туалетов, находящихся на участке.
  • Сточная – применяется для домашних вод (душевых, умывальников, слив от бань и проч.).
  • Совмещенная – яма, в которую поступают сточные хозяйственные воды и фекальные массы.

  Существует ряд правил для установки сливной ямы:

  • Расстояние от дома до накопителя – 5 метром (это минимально)
  • До ближайшего источника воды должно быть 30 метров или более.
  • Яма должна находиться на открытой местности, не огороженном строениями или оградой.
  • Основное условие – свободный подъездной путь для ассенизационной машины.

Этапы:

  1. На первом этапе ведутся земельные работы, которые лучше сделать при помощи экскаватора. Когда на участке есть садовые растения, то сливную яму возможно аккуратно выкопать вручную. Пару человек справятся с данной задачей за два-три дня. Может показаться на первый взгляд, что выкопав яму, ничего трудного не остается, но, выложить яму кроме того необходимо правильно.
  2. После того как яма выкопана необходимо на дно сделать дренажную посыпку (щебня и песка).

            Сливная яма постройка своими рукамиПомните! Слои из песка и щебня насыпается на дно, каждый слой хорошо утрамбовывается. Важно, чтобы на дне ямы обязан быть песок, а не глина, иначе яма не сможет впитывать воду и последствие этого будет быстро заиливаться.  

Кто то сливную яму делает по старинке, выкладывают из  красного кирпича. Обычно, кладут по диаметру, но когда объем ямы не превышает метра в ширину, выкладывают и прямоугольную. Работы производятся на довольно большой глубине, потому надлежит тщательно следить за ямой, чтоб она не обвалилась или чего доброго не обвалилась. Помните, безопасность — прежде всего!

Наиболее крепким считается перекрытие из железобетона. Дерево или пластик не подходят, ибо имеют очень маленький срок службы. На расстоянии приблизительно 40 сантим. от поверхности земли устраивают перекрытие для ямы. В большинстве случаев, в виде перекрытия применяется готовая железобетонная плита с отверстием под люк.

            Часто в последствии установки сливной ямы, ее обладатели начинают жаловаться, что наполнение сливной ямы происходит очень быстро. Раз это на самом деле вышло, то не спешите засыпать яму и раскапывать новую. Лучше рядом выкопать еще яму, а после соединить их трубой. При таком раскладе, при наполнении 1 ямы, сточные воды станут перетекать из нее во вторую.

            Дабы очистить сливную яму, собственники пригородных домов вызывают специализированный автомобиль-ассенизатор. Нужно каждый день контролировать уровень заполнения ямы, когда до поверхности останется в пределах 30 см, яму нужно чистить. 

2

Сопутствующие услуги