Вы здесь

Выгребная яма своими руками


Фактически любой обладатель частного дома или же загородного участка, оказавшегося на удаленном расстоянии от канализационной системы, сталкивается с задачей, как можно сделать выгребную яму своими руками.

В строительных магазинах можно приобрести разные мини-станции, которые сделаны специально для переработки жидких бытовых отходов. Хотя немногим будет по карману такие установки. Тогда оптимальным решением будет вырыть выгребную яму.

Выгребная яма позволяет частным домам и дачам быть удобными и пригодными для жизни. Содержимое сточных вод уменьшается под действием бактерий понемногу, отходы распадаются, но выделяется в окружающую среду газ.

Для начала стоит отметить, что представляет выгребная яма. Это углубление в земле глубиной на 2 и более метров. В большинстве случаев, они имеют квадратную или же прямоугольную форму, потому что раскапывать эти углубления существенно легче, особенно когда нет возможности применить спецтехнику. Хотя идеальным вариантом считается круглый накопитель, потому что нагрузка на стенки будет оптимальной.

Выбор места для выгребной ямы

Есть специализированные нормативные документы, определяющие местонахождения выгребных ям на участке. Этот документ называется СНиП, он верно определит детали этого вопроса:

1.      Расстояние между домом и ямой - минимум 12 метров.

2.      Расстояние от ямы до забора минимум 1 м.

Согласно этим  правилами вам нужно подобрать подходящее место. Когда принято решение установить выгребную яму без дна, то расстояние до ближайшего источника воды должно быть не меньше 30 метров. Теперь нужно рассчитать объем ямы.

Запомните! При выборе места следует учесть  возможность подъезда ассенизаторской машины на расстояние не больше 4 метров от ямы. Это нужно для периодической прочистки выгребной ямы.

Размер накопителя для сточных вод

Выгребная яма своими рукамиДля определения размера учитывают:

1. Количество жильцов. Один человек в день потребляет в среднем 150-180 литров воды. Например, семья из 3 человек произведет примерно 12м3 сточных вод в месяц. Тогда нужно делать выгребную яму не меньше 18м3.

2. Породы в почве. Этот фактор имеет огромное значение для расчета размеров. Если в почве породы, которые легко пропускают воду, например из мергеля, то объем ямы может составить всего 40% от месячного стока. Если породы в грунте, которые пропускают воду плохо, к примеру глина, тогда объем должен превысить немного месячную норму.

Запомните! До края должно оставаться расстояние около 1 метра, иначе возможен выход отходов за границы ямы, а также чрезмерное наполнение увеличивают неприятные запахи.

3. Глубина ямы. Нужно отметить, что оптимальной глубиной считается не более 3 метров. Со временем приходится вызвать ассенизаторов, для выполнения очистки. Если использовать герметичную выгребную яму, то пользоваться услугами ассенизаторов придется несколько раз за месяц.

Реже требуется очищать септики. Длина шланга у ассенизаторов примерно 3 метра. Если яма глубже, то очистка дна вызовет сложности, а на дне собирается тяжелый осадок. При выборе выгребной ямы септик, глубину можно делать больше, поскольку у них выполняется естественная очистка.

Строительные материалы

После расчетов и выбора места можно подготовить необходимые строительные материалы, которые понадобятся для выгребной ямы. Учитываем следующие моменты:

  1. Рекомендуем бетонировать дно. Герметичное дно позволяет избегать проблем при очистке.
  2. Стены можно бетонировать, но лучше будет кладка из кирпича. Осуществить кладку нужно в шахматном порядке, чтобы осуществлялся процесс всасывания жидкости в почву.
  3. Сверху над ямой нужно сделать перекрытие и люк, свободный от песка и грунта. Через него будут выходить газы и выкачка сточных вод ассенизатором. Перекрытие делаем при помощи бетонной плиты с люком.
  4. Если планировать не утеплять крышки, то оставляем стены от 30 до 40 см ниже уровня почвы. После того, как установили плиту, засыпаем перекрытия сверху грунтом, чтобы предотвратить замерзание выгребной ямы.

Теперь рассчитаем какой и в каком количестве понадобится материал для создания накопителя:

  1. Бетон. Смотрим из рассчитанного объема, которое требуется на заливку дна и перекрытия (при необходимости). Для изготовления бетона берем 6 частей щебня мелкого (можно среднего) размера, 4 части песка и 1 часть цемента. Определяем расходы воды в процессе замеса смеси.
  2. Цемент.
  3. Песок.
  4. Кирпич. Рассчитаем количество (общее): высоту стены делим на высоту 1 кирпича, добавляется 6 мм на шов. Получаем число рядов. Рассчитаем количество кирпичей в ряду, потом умножаем на число рядов и еще на 6 мм для укладки в шахматном порядке.
  5. Арматура. Для монтажа стен и бетонного дна берем арматуру с диаметром от 8 до 12 мм и проволоку  5-8 мм. Армирование осуществим с шагом примерно 40 см. Можно укрепить бетонные стены выгребной ямы используя старые сетки и трубы от кроватей. Такое армирование обойдется дешевле и эффект будет примерно такой.
  6. Шлакоблоки. Рекомендуем не использовать для стен, так под действием влаги будет происходить быстрое разрушение. В итоге стены прослужат не долго, но сооружение займет не много времени.

Инструменты

Строительные материалы для выгребной ямыДля раскопки выгребной ямы своими силами потребуются:

  1. Строительный уровень;
  2. Кирка;
  3. Совковая лопата и штыковая лопата;
  4. Емкость для замеса (идеальный вариант - бетономешалка);
  5. 3 – 4 ведра;
  6. Лестница, высота которой не меньше, чем глубина будущей ямы.
  7. Трамбовка;
  8. Два комплекта веревок и колышков (первый комплект идет на разметку, а другой – на ограждение ямы);
  9. Мастерок;
  10. Рулетка;

Устройство выгребной ямы

Выгребная яма сделать самомуПосле завершения предварительных работ, подготовки материалов и приступаем к работам по устройству. Копку с использование экскаватора занимает намного меньше времени, но это можно бесплатно сделать своими руками.

В среднем придется выкопать вручную примерно 15-20 кубов грунта. Для человека это весьма утомительно, поэтому лучше попросить помощи, иначе работа может затянутся. Если получилось так, что придется оставить яму незаконченной, важно, чтобы в это время не было дождей. И помним о необходимости сделать ограждение.

Запомните!  Планировать создание выгребной ямы надо на этапе закладки фундамента дома. Поэтому, выкапывать экскаватором фундамент и сразу яму. Это экономит время и силы.

Разметку следует делать аккуратно, от нее будет зависеть ваши действия. Убедитесь, что после нее обе диагонали имеют одинаковую длину.
Если решили делать выгребную яму своими руками, то верхний слой земли лучше разбросать по участку (т.к. он является плодородным). Оставшуюся землю придется увезти за пределы участка.

На заметку! 1-1,5 м3 земли надо оставить, для засыпания люк. Это позволяет избегать замерзания сточных вод в период  холодов и уменьшает вероятность возникновения заторов в канализации.

Для бетонирования дна, нужно высыпать бетон, потом разровнять его. Остальные работы делаем примерно через неделю. Бетон затвердеет и наберется прочности.

Укладка стен

Стены можно сделать из бетона с армированием. Укладку стен кирпичом надо делать в шахматном порядке, после перевязываем углы. Это позволяет экономить материал, время и будет способствовать лучшему всасыванию жидких отходов в грунт.

Стены можно выполнить из железобетонных колец. Этот способ является, одним из простых.

Плита для перекрытия

окопать выгребную ямуДля выбора плиты и ее укладки должна пройти ответственно. Плита должна быть прочной и  выдержать вес 4-5 человек. Можно приобрести готовую плиту или залить самостоятельно. Если планировать заливку самостоятельно, тогда нужно выкопать яму и подготовить форму для плиты. Обратите внимание, чтобы плита выступала за пределы стен ямы, хотя бы на 20-30 см.

Толщина плиты должна составить более 10-12 см. Кроме этого, важно армировать плиту и оставить крючки при заливке. Потом крючки позволят поднять плиту. Важным моментом является люк, который позволяет выходить газам, а также через него будет откачка сточных вод. Заливку плиты следует делать параллельно с заливкой дна ямы. Тогда к нужному моменту плита будет требуемой кондиции.

Перед укладыванием плиты, нужно будет обкопать стены выгребной ямы примерно на 30 см, чтобы бетонная плита могла опираться на стену из кирпича (бетона) и на землю. После установки, нужно засыпать плиту землей, но трубы и люк (будет осуществлять вентиляцию выгребной ямы) следует оставить открытыми от грунта.

Запомните! Провести трубы канализации надо во время возведения стен. Трубы нужно расположить под определенным углом. Так же, их необходимо расположить ниже уровня замерзания почвы или утеплить, чтобы они не замерзли зимой. Иначе канализационная система будет функционировать не правильно.

Вы узнали как можно сделать выгребную яму своими руками и для этого не нужно быть профессиональным строителем. Важно учесть наши советы, чтобы канализационная система сделала вашу жизнь комфортнее.

2

Сопутствующие услуги